Общая информация о центре «Точка Роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 4» создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
- преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru.
Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

Материально - техническая база

Оборудование Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 4» г. Муравленко.

Помещение для проектной деятельности (сценарий зонирования на базе школьного холла)
1. Мягкая зона: мягкие пуфы, экран, проектор, ноутбук.
2. Коворкинг: круглый стол-трансформер, ноутбук, стулья.
3. Мультимедиа: фотоаппарат, видеокамера, штатив, микрофон, квадрокоптеры.
4. Шахматная гостиная: шахматные столы, стулья, дополнительные наборы для обучения и игры в шахматы.

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (сценарий зонирования на базе кабинета «Технологии»)
1. Стол учителя: столы, стул, ноутбук, МФУ, интерактивный комплекс, вычислительный блок.
2. Столы учеников: столы, стулья, сенсорные нетбуки.
3. Зона работы с ручным инструментом: ручные лобзики, канцелярские ножи, электролобзики, мультитулы, цифровые штангенциркули, клеевые пистолеты, аккумуляторная дрель винтоверт, наборы бит, сверл, пилок для лобзика.
4. Зона работы с 3D оборудованием: столы, стулья, 3D принтер, ноутбук с ПО для 3D печати, графической разметки для лазерного станка, с фотограмметрическим ПО, пластик для 3D принтера.

Кабинет «ОБЖ и Информатики» (сценарий зонирования на базе кабинета «ОБЖ»)
1. Стол учителя: интерактивная доска, стол, стул, ноутбук.
2. Столы учеников: столы, стулья, нетбуки.
3. Зона работы по оказанию первой помощи: набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, шейный воротник, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-легочной реанимации.
4. Цифровая зона: шлем виртуальной реальности, маркеры дополненной реальности, ПК для работы с VR шлемом, штатив для крепления базовых станций, лазерная винтовка и камера «Рубин».

Режим занятий

Дополнительная информация

Дополнительную информацию о работе центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" можно найти в официальных социальных сетях учреждения https://vk.com/public155992995