Режим работы: Понедельник-Суббота (с 9:00 до 16:00).

Информация об обеспеченности учебниками МБОУ «Школа №4» на 2016-2017 год
Информация об обеспеченности учебниками МБОУ «Школа №4» на 2017-2018 год

Библиотека является структурным подразделением школы, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Цели библиотеки соотносятся с целями школы:
  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Основными задачами библиотеки являются:
  • обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд); цифровом (CD и DVD-дисках), коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
  • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
  • формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
  • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Фонд библиотеки:
  • Основной (справочная, научно-популярная, методическая и художественная литература) - 5363 экземпляров;
  • Учебный – 20710 экземпляров;
  • Электронные издания - 552 экземпляров.

Читальный зал и абонемент библиотеки совмещены. Читальный зал имеет 10 посадочных мест. Абонемент обслуживает 1007 человек, из них 51 работника школы.
В библиотеке 1 рабочее место оборудовано оргтехникой - компьютером. Имеется возможность выхода в Интернет.

Порядок пользования библиотекой:
1. Запись учащихся в библиотеку производится по списочному составу класса, в индивидуальном порядке педагогических и иных работников общеобразовательного учреждения, родителей учащихся.
2. Перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно.
3. Документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр.
4. Читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

Порядок пользования абонементом и читальным залом.

Максимальные сроки пользования документами:
  • учебники, учебные пособия - учебный год;
  • научно-популярная, познавательная, художественная литература - 1 месяц;
  • периодические издания, издания повышенного спроса - 7 дней.
Пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.
Документы, предназначенные для работы в читальном зале, на дом не выдаются.
Энциклопедии, справочники, редкие, ценные и имеющиеся в единственном экземпляре документы выдаются только для работы в читальном зале.

Порядок работы с компьютером:
  • работа с компьютером участников образовательного процесса производится по графику, утвержденному руководителем учреждения и в присутствии сотрудника библиотеки.
  • разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно;
  • пользователь имеет право работать с нетрадиционным носителем информации после предварительного тестирования его работником библиотеки;
  • по всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к работнику библиотеки (запрещается обращение к платным Интернет-ресурсам);
  • работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.