Проект "Осознанное чтение"
Новый учитель Ямала

Реализация проекта в автономном округе начата в 2012 году, его основные характеристики отражены в Положении «О порядке и размере присуждения гранта «Новый учитель Ямала», утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2012 № 513-П (www.yamaledu.org).

Привлекательность проекта в том, что проблема привлечения молодых специалистов в школы автономного округа впервые решается целостно и комплексно. Победители публичного конкурса имеют право:

На единовременную профессиональную переподготовку в объеме не менее 500 часов в течение первого года работы;

На единовременную стажировку (курсы повышения квалификации) в российских или иных образовательных учреждениях в течение первых трех лет работы;

На единовременное пособие для молодых специалистов, установленное статьей 26 Закона автономного округа от 31.01.2000 № 6-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе», и выплату повышающего коэффициента для молодых специалистов к базовому окладу, установленного постановлением Администрации автономного округа от 04.02.2009 № 56-А «О системе оплаты труда работников окружных государственных образовательных учреждений»;

На содействие в создании условий по разработке грантополучателем индивидуального или коллективного проекта по внедрению инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях автономного округа;

На служебное пользование учебным оборудованием и персональным компьютером (ноутбуком) с установленным пакетом специализированных программ, в том числе электронных библиотек;

На содействие в предоставлении служебного жилого помещения или компенсацию части затрат при договоре коммерческого найма.

Отличительной особенностью данного проекта является мотивация к повышению качества образования ямальских выпускников вузов, поскольку они должны, несмотря на целевой набор в институте, на равных условиях с остальными претендентами участвовать в конкурсном отборе на получение гранта «Новый учитель Ямала». Кроме того, талантливые молодые педагоги могут стать в дальнейшем кадровым ресурсом для формирования квалифицированных специалистов в области образования.

Программа адаптации, закрепления молодых специалистов в региональной системе образования полезна для школ и педагогических коллективов. Молодые специалисты активно внедряют прогрессивные проекты, предоставляя коллегам и ученикам возможность по-новому взглянуть на привычные вещи, поменять представление о процессе обучения, стать участниками интересных проектов, освоить новые технологии и добиться нового качественного результата.

Отчет по проекту за 2015 год

Отчет по проекту за 2016 год