Школьный музейный центр
«Десерты народов России»

В последнее время наблюдается спад интереса детей и подростков к жизни своего народа, его быту, культуре, обрядам. Их все меньше привлекают направления деятельности и мероприятия, связанные с народным творчеством и традициями. Кроме того, живя на Севере вдали от малой Родины, теряется связь поколений, так как у бабушек и дедушек, хранителей национальных культур, остается мало времени на общение с внуками. Отсутствие у обучающихся потребности и интереса к изучению своей истории отрицательно сказывается и на стремлении сохранять лучшие традиции своего народа и национальной культуры. В связи с этим в школе создается школьный музейный центр «Десерты народов России».

Данный проект будет способствовать воспитанию духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры и земли. Проект важен для сохранения исторического наследия для потомков, для вовлечения учащихся в активную поисковую (исследовательскую) деятельность, а также развития творческих начал личности.

Презентация к проекту

План реализации проекта

Программы кружков, реализованных вместе с проектом

Отчет к проекту №1