Библиотека школы
Понедельник-Суббота (с 9:00 до 16:00)

Информация об обеспеченности учебниками МБОУ "Школа №4" на 2016-2017 год
Информация об обеспеченности учебниками МБОУ "Школа №4" на 2017-2018 год

Библиотека является структурным подразделением школы, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Цели библиотеки соотносятся с целями школы:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

• создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

• воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Основными задачами библиотеки являются:

• обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд); цифровом (CD и DVD-дисках), коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

• воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

• формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

• совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Фонд библиотеки

Основной (справочная, научно-популярная, методическая и художественная литература) - 5363 экземпляров
Учебный – 20710 экземпляров
Электронные издания - 552 экземпляров

Читальный зал и абонемент библиотеки совмещены. Читальный зал имеет 10 посадочных мест. Абонемент обслуживает 1007 человек, из них 51 работника школы.
В библиотеке 1 рабочее место оборудовано оргтехникой - компьютером. Имеется возможность выхода в Интернет.

Порядок пользования библиотекой

Запись учащихся в библиотеку производится по списочному составу класса, в индивидуальном порядке педагогических и иных работников общеобразовательного учреждения, родителей учащихся.

Перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно.

Документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр.

Читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

Порядок пользования абонементом и читальным залом

Максимальные сроки пользования документами:

- учебники, учебные пособия - учебный год

- научно-популярная, познавательная, художественная литература - 1 месяц

- периодические издания, издания повышенного спроса - 7 дней

Пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.

Документы, предназначенные для работы в читальном зале, на дом не выдаются.

Энциклопедии, справочники, редкие, ценные и имеющиеся в единственном экземпляре документы выдаются только для работы в читальном зале.

Порядок работы с компьютером

Работа с компьютером участников образовательного процесса производится по графику, утвержденному руководителем учреждения и в присутствии сотрудника библиотеки.

Разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно.

Пользователь имеет право работать с нетрадиционным носителем информации после предварительного тестирования его работником библиотеки.

По всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к работнику библиотеки (запрещается обращение к платным Интернет-ресурсам).

Работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.